Екатеринбург
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово
Екатеринбург
Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

ТОП-10 летних шин

Разница в длине тормозного пути между бюджетными и премиальными моделями составляет 10 метров на сухом асфальте. Не каждый водитель готов отдавать 40 000 рублей за комплект резины, даже с учетом надежных характеристик безопасности. Мы подобрали топ 10 летних шин, которые не бьют по бюджету, но обеспечат приемлемую производительность на дорогах в летний период.

Параметры выбора

Жара, раскаленный асфальт и сухость воздуха ставят перед летними покрышками ряд задач. Обратите внимание на особенности моделей, которые влияют на качество ездовых характеристик.

  1. Состав резины. Летние покрышки имеют разную плотность резиновой смеси. Для регионов с жарким климатом подойдут шины из жесткой резины. Они лучше переносят повышенную температуру и способны сохранять характеристики управляемости на скорости. Мягкий профиль станет подходящим решением в северных регионах с частыми осадками. Такая резина предотвращает аквапланирование и спокойнее реагирует на перепады температур.
  2. Рисунок протектора. Симметричный рисунок повышает управляемость автомобиля и производительность на неровной дороге. Такие шины легко справляются с аквапланированием и подходят автомобилистам, предпочитающим спокойную езду. Ассиметричный протектор обладает сбалансированными сцепными свойствами и увеличивает безопасность движения при маневренной езде в условиях извилистой дороги.
  3. Уровень шума. Уровень издаваемого шинами шума зависит от жесткости резины и строения протектора.
  4. Сцепление с дорогой. Выше показатель сцепления – лучше автомобиль держится на дороге. Этот параметр напрямую влияет на безопасность водителя. Шины с шириной профиля более 80 см имеют большее пятно контакта и повышают уровень сцепления с дорогой.
  5. Торможение. Сложно определить тормозные свойства шины невооруженным глазом, но стоит присмотреться к шинам с ассиметричным рисунком протектора. Длина тормозного пути у таких покрышек в среднем на 4-6% короче.
  6. Износоустойчивость. Жесткая резина лучше справляется с нагрузками и медленнее стирается.  Также большим сроком эксплуатации отличаются покрышки с глубоким рисунком протектора.

Лучшие модели для легковых авто

В сегменте недоргих летних шин считаются доступными покрышки стоимостью до 3000 рублей за штуку. Каждая модель прошла оценку производительности по указанным критериям. В результате удалось отобрать 4 покрышки с наилучшим показателем баланса цена-качество, которыек возглавили рейтинг летней резины.

Dunlop SP Sport FM800

Dunlop SP Sport FM800

Шины показывают приемлемую производительность в городской среде. Уровень шума не превышает границу в 69 Дб на скорости 70 км/ч. Покрышки справляются со сцеплением на сухой и мокрой дороге. Мягкие боковины легко монтируются на обод и увеличивает плавность хода на неровной дороге.

Недостатки модели кроются в низких показателях износоустойчивости. Шины больше подходят компактным легковым автомобилям.

Все тесты Dunlop SP Sport FM800

Цены Dunlop SP Sport FM800

параметры-1

Pirelli Cinturato P1 Verde

Pirelli Cinturato P1 Verde

Шины подходят для езды по российским дорогам. Несмотря на мягкость протектора и боковин, надежно защищены от появления грыж и повреждений. Pirelli Cinturato P1 Verde устойчивы к аквапланированию и экономят 4 л топлива на 100 км благодаря низкому сопротивлению качению.

К минусам шины относится специфический рисунок протектора, который любит собирать камни. Акустический комфорт также не на высоте.

Все тесты Pirelli Cinturato P1 Verde

параметры-2

Cordiant Comfort 2

Cordiant Comfort 2

У Cordiant Comfort 2 хорошая амортизация за счет мягкой боковины, низкий уровень шума в 70 Дб на скорости 70 км/ч. Модель оправдывает свое название, отвечает требованием комфорта и производительности на сухой дороге. Показатели торможения умещаются в комфортные 42 метра на скорости 100-5 км/ч.

Недостатки Cordiant Comfort 2 кроются в неуверенном поведении на мокром асфальте, при маневрировании чувствуется слабость сцепления и «ватность» хода.

Все тесты Cordiant Comfort 2

параметры-3

Viatti Strada Asimmetrico V-130

Viatti Strada Asimmetrico V-130

Несмотря на итальянское название, шины изготавливаются на российском заводе Кама, что повлияло и на цену модели. Viatti Strada Asimmetrico V-130 износоустойчивы за счет жесткой структуры резины, без проблем справляются с неровностями дороги.Тормозной путь на сухом асфальте короткий и составляет 45 метров на скорости 100-5 км/ч.

Сцепление умеренное, но с выходом на мокрую дорогу появляются проблемы с устойчивостью. Уровень шума Viatti Strada Asimmetrico V-130 на скорости в 70 км/ч превышает показатель в 74 Дб.

Все тесты Viatti Strada Asimmetrico V-130

параметры-4

Лучшие модели для внедорожников

У шин для внедорожников и кроссоверов бюджетными считаются модели стоимостью до 5000 рублей. В оценке производительности SUV покрышек уделяется внимание еще и проходимости по внедорожью.

Cordiant Comfort 2 SUV

Cordiant Comfort 2 SUV

У шин жесткая резиновая смесь и повышенная проходимость по твердому внедорожью. Также пригодны для использования в условиях города.

Испытывают проблемы с передвижением по грязи и в мокрую погоду. Покрышки шумят на сухом асфальте, уровень гула превышает значение в 78 Дц на скорости 70 км/ч.

параметры-5

Tigar SUV Summer

Tigar SUV Summer

Это яркий представитель универсальных шин, которые помимо характеристик проходимости уделяют внимание расходу топлива. Низкое сопротивление качению экономит 0,5 л на 100 км. Шины адаптированы к передвижению по асфальту, но способны справиться и с загородным бездорожьем. Подходят для небольших кроссоверов городского типа и неполноприводных внедорожников.

К минусам относится слабая износоустойчивость, проблемы с производительностью начинаются на 12000 км пробега. Слабая управляемость и сцепление на мокром асфальте.

параметры-6

Все тесты Tigar SUV Summer

Kormoran Summer SUV

Kormoran Summer SUV

Шины относятся к категории High Terrain, которая адаптирует использование покрышек, как на асфальте, так и на грунтовых дорогах. Благодаря увеличенному пятну контакта Kormoran Summer SUV показывают надежное сцепление на дороге, а  жесткий состав резины помогает не терять производительность даже в продолжительную жару.

На мокром асфальте длина тормозного пути превышает показатель в 47 метров на скорости 100-5 км/ч.

параметры-7

Nokian Hakka Blue SUV

Nokian Hakka Blue SUV

Экономичные шины, способные сберечь 0,6 л на 100 км. Nokian Hakka Blue SUV показывают короткий тормозной путь на мокром асфальте длиной в 25 метров на скорости 80-0 км/ч. Приемлемые показатели износоустойчивости. Универсальная проходимость помогает работать на гравии, грунтовой дороге и асфальте.

Чувствуется жесткость во время езды по неровной дороге.

Все тесты Nokian Hakka Blue SUV

параметры-8

Выбираем с умом

Каждая бюджетная модель обладает преимуществами и недостатками. В зависимости от стиля вождения, дороги и других условий, подборка поможет выбрать шины с оптимальным балансом цена-качество.

Таблица бюджетных моделей

Март, 2021. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить