Екатеринбург
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово
Екатеринбург
Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Комплект шин или колеса в сборе – что лучше?

Ежесезонная смена колес – головная боль водителей. Автолюбителей волнует вопрос: купить два комплекта в сборе или менять покрышки на одни диски? При наличии сборного зимнего и летнего варианта упрощается процесс «переобувания» автомобиля. Эта задача решается самостоятельно при помощи домкрата и ключа. Перебортировка резины делается в шиномонтаже. В чем достоинства и недостатки обоих вариантов и что выгоднее? Как хранить шины, чтобы они не потеряли свои эксплуатационные качества?

Монтаж и эксплуатация

Иметь два комплекта в сборе или бортировать автошины осенью и весной – индивидуальный выбор автовладельца. В обоих случаях есть нюансы эксплуатации, монтажа и хранения.

Колеса в сборе

Межсезонье в нашей стране может растянуться на месяц, поэтому сложно определиться, когда записаться в шиномонтаж. Преимущество сборных комплектов – в удобстве и возможности перебросить колеса самостоятельно. Так вы сэкономите на услугах мастера. При редком посещении сервиса регулярно следите за датчиками давления. Неподходящее давление внутри покрышек способствует разбалансировке.

От размера колесных изделий зависят ездовые параметры автомобиля. Зимой, когда и без того повышается расход топлива, практичнее установить колеса небольшого диаметра. Высокопрофильные шины отличаются устойчивостью на скользкой и заснеженной дороге. На холодный сезон покупают штамповки из-за практичности. Стальные изделия неприхотливы в эксплуатации и легче поддаются восстановлению. На лето выбирают литые решения с диаметром побольше (например, 19 дюймов вместо 17). Увеличенный диаметр с низкопрофильной резиной обеспечивает машине лучшую управляемость на трассе.

При наличии двух сменных наборов не обязательна балансировка. Балансировка требуется, когда ежегодный пробег превышает 30 тыс.км или авто попал в ДТП.

Колеса в сборе

Перебортовка

Если за год вы проезжаете свыше 30 тыс.км, то нет смысла в дополнительном комплекте: проще сменить покрышки отдельно из-за более быстрого износа протектора. Считается, что от частой перебортовки страдают комплектующие. Но при большом пробеге шины износятся быстрее, чем повредятся при шиномонтажных работах.

Если у вас нет гаража или другого специализированного помещения для хранения набора, то выбирайте разбортировку в сервисе.

Комплект шин

Хранение

В зависимости от выбранного способа эксплуатации, различаются варианты хранения. На долговечность автошин влияет влажность, температура, вентиляция помещения, а также способ расположения: стопкой, стоя или в подвешенном виде.

Основные рекомендации по хранению

  1. Найти подходящее помещение. Колеса хранят в доме, техническом помещении (в гараже, сарае и других) или сдают на передержку в шинные центры. Летние и зимние автошины хранятся при температуре от +10 до +25 °С и влажности воздуха около 50-60%, вдали от источников света и тепла.
  2. Снизить давление. Давление внутри покрышек должно быть 1-1,5 атмосферы.
  3. Сделать отметки на протекторе. Чтобы не перепутать колеса при монтаже, рекомендуется обозначить места их установки (например, ПП - правое переднее, ЛЗ - левое заднее).
  4. Упаковать в защитные чехлы. Выбирайте специальные мешки: обычная полиэтиленовая упаковка не пропускает воздух, что приводит к образованию конденсата. За полгода влага способна повредить покрышки и диски.
  5. Выбрать положение. Резину в сборе размещают друг на друге стопкой или подвешивают на крюки. При длительном хранении периодически меняйте порядок их расположения в стопке. Летние шины без дисков размещают вертикально на поддонах или стеллажах. Зимние шипованные и фрикционные покрышки кладут горизонтально: из-за более мягкого протектора и наличия шипов они деформируются под собственным весом в вертикальном положении.

Что выгоднее

На первый взгляд кажется, что два комплекта колес обойдутся дороже, чем вариант с сезонной перебортовкой. При покупке нового автомобиля и комплектации к нему так и есть. А что при долгосрочной эксплуатации?

Возьмем размер R16. Штамповки можно купить за 2 500 рублей (комплект обойдется в 10 000). Добавим сверху шиномонтаж: около 2 000 руб. Хорошие литые изделия обойдутся минимум 24 000 рублей (плюс монтаж). Получаем стальные колеса 12 000, а легкосплавные 26 000 рублей. «Переобуться» можно самостоятельно (финансовых затрат нет).

Цена двух комплектов бьет по карману, если у вас дорогой авто. В таком случае выгоднее перебортировка раз в сезон. Если вы часто меняете машины, то покупать два комплекта также нецелесообразно: при продаже авто их будет сложнее реализовать.

Если у вас только одни диски, то перебортовка за 5 лет обойдется более 20 000 руб. Этот вариант выгоден владельцам авто с солидным ежегодным пробегом. При небольшом пробеге и поездках преимущественно по городу лучше взять зимний и летний комплект в сборе.

Выбирая колеса в сборе или разбортировку, учитывайте цену самих комплектующих, затраты на шиномонтаж и особенности использования (пробег, местность, способ хранения).

Май, 2023. Автор статьи: Анна Костина

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить